多做题,通过考试没问题!

电气试验工考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电气试验工考试

计算题:试计算OY/3─0.00275耦合电容器在最高运行电压下的电流值。由题目可知额定电压Ue=220KV,耦合电容C=0.00275×10-6F。

正确答案: 解:最高运行电压U=1.15Ue/3=1.15×220/3=146(KV)
(2)最高运行电压下的电流
I=ωCU=2×3.14×50×0.00275×10-6×146×103=0.126A
答:耦合电容器在最高运行电压下的电流为0,126A。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题