多做题,通过考试没问题!

泵站操作工考试

睦霖题库>水利工程行业技能考试>泵站操作工考试

有台离心泵,当转速为1450r/min时,流量qV为1.24m3/s,扬程H为70m,此时所需的轴功率P为1100kW,求水泵的效率?

正确答案: 泵的有效功率
Pe=γ×H×Q/102=1×70×1240/102=851kW
所以η=Pe/P=851/1100=77.4%
该水泵的效率为77.4%。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题