2010年2月8日销售商品一批,不含税价款50万元,增值税17%,商品成本30万元,合同规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。2月15日购货方按规定付款。5月9日该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还购货方。不考虑其他税费,也不考虑增值税的现金折扣。 编制销售商品,收取货款以及收到退货的会计分录
正确答案:
2月8日销售商品:
借:应收账款 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
同时,结转成本:
借:主营业务成本 300000
贷:库存商品 300000
2月15日收到货款:
借:银行存款 575000(585000-10000=575000)
财务费用 10000(不考虑增值税且10天内付款,所以:500000*2%=1)
贷:应收账款 585000 5月9日退还货款:
借: 主营业务收入 500000
贷:应付账款 575000
财务费用 10000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000(红字)
同时,收到退货:
借:库存商品 300000
贷:主营业务成本 300000
借:应收账款 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
同时,结转成本:
借:主营业务成本 300000
贷:库存商品 300000
2月15日收到货款:
借:银行存款 575000(585000-10000=575000)
财务费用 10000(不考虑增值税且10天内付款,所以:500000*2%=1)
贷:应收账款 585000 5月9日退还货款:
借: 主营业务收入 500000
贷:应付账款 575000
财务费用 10000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000(红字)
同时,收到退货:
借:库存商品 300000
贷:主营业务成本 300000
答案解析:有

微信扫一扫手机做题