多做题,通过考试没问题!

电力安全生产知识竞赛

睦霖题库>安全知识安全生产知识竞赛>电力安全生产知识竞赛

计算题:用丝杠收紧更换双串耐张绝缘子中的一串绝缘子,如导线最大线张力为19110N,应选择使用什么规格的丝杠?(安全系数取2.5,不均匀系数取1.2)

正确答案: 一串绝缘子受力大小F1=1/2×19110=9555(N)
考虑安全系数和不均匀系数后的丝杆受力F=2.5×1.2×F1=2.5×1.2×9555=28665(N);应选择可耐受29400N的丝杠,即3T的丝杠。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题