多做题,通过考试没问题!

无损检测技术资格人员考试

睦霖题库>技术监督质检职业技能考试>无损检测技术资格人员考试

已知某物质在被某能量射线透照时,其吸收系数为0.29cm-1,求其半度厚(半值层)为多少?

正确答案:d1/2=0.693/μ=0.693/0.29≈2.4cm=24mm
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题