多做题,通过考试没问题!

水工监测工

睦霖题库>水利工程行业技能考试>水工监测工

一条导线长度500米,中误差为±10毫米,另一条导线长200米,中误差为±4毫米,这两条导线的精度是否相等?

正确答案: 第一条导线的相对中误差:f1=10mm/500m=1/50000
第二条导线的相对中误差:f2=4mm/200m=1/50000
这两条导线的精度都是五万分之一,所以测量精度相等。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题