甲公司正在编制2015年的财务计划,公司财务主管请你协助计算个别资本成本和加权平均资本成本。有关信息如下:
(1)公司银行借款年利率当前是8%,明年将下降为7.9%,并保持借新债还旧债维持目前的借款规模,借款期限为5年,每年年末付息一次,本金到期偿还;
(2)公司债券面值为1000元,票面利率为8%,期限为10年,每年年末付息一次,到期还本,当前市价为850元;
(3)公司普通股面值为1元,普通股股数为400万股,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元/股,预计每股收益增长率维持6%,并保持20%的股利支付率不变;
(4)公司当前(本年)的资本结构为:
(5)公司所得税税率为25%;
(6)公司普通股的β值为1.2;
(7)当前国债的收益率为4.5%,市场上普通股平均收益率为12.5%。
(计算单项资本成本时,百分数保留2位小数)
要求:
分别使用股利增长模型和资本资产定价模型估计股权资本成本,并计算两种结果的平均值作为股权资本成本。
正确答案:
普通股成本和留存收益成本的计算:
股利增长模型:普通股成本=0.35×(1+6%)/5.5+6%=12.75%
资本资产定价模型:普通股成本=4.5%+1.2×(12.5%4.5%)=4.5%+9.6%=14.1%
普通股平均成本=(12.75%+14.1%)2=13.43%
股利增长模型:普通股成本=0.35×(1+6%)/5.5+6%=12.75%
资本资产定价模型:普通股成本=4.5%+1.2×(12.5%4.5%)=4.5%+9.6%=14.1%
普通股平均成本=(12.75%+14.1%)2=13.43%
答案解析:有

微信扫一扫手机做题