多做题,通过考试没问题!

炼铁工考试

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>炼铁工考试

某高炉焦比420kg/t,煤比120kg/t,C焦=85.23%,C焦=80.0%;石灰石消耗24.5kg/t,CO2ф=42.93%;渣铁比400kg/t,渣中(S)0.8%;生铁成分(%):Fe—94.56、C—4.50、Si—0.52、Mn—0.29、P—0.10、S—0.03;炉顶煤气成分(%,体积分数):CO—23.70,CO2—18.18,N2—56.32,CH4—0.6,H2—1.6;鼓风湿分f=2%,炉尘和C焦挥忽略不计。试求:吨铁煤气发生量;

正确答案: C气化=420×0.8523+120×0.8+24.5×0.4293×12/44-45=411.84kg/t
V煤气=1.8667×411.84/(0.2370+0.1818+0.006)=1810m3/t
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题