计算题:某一般工商业客户,与供电企业在供用电合同中签订有电力运行事故责任条款,本月份由于供电企业运行事故致使该户停电40小时,该户因此要求赔偿损失。经查该户上月正常计费电量为36000kWh,电价为0.71元/kWh。试计算供电企业应赔偿该客户多少元?
正确答案:
根据《供电营业规则》第九十五条1款的规定,对单一制电价客户停电企业应按客户在停电时间内可能用电量电费的四倍进行赔偿,即
赔偿金额=可能用电时间×每小时平均用电量×电价×4
=40×(36000÷30÷24)×0.71×4
=5680(元)
供电企业应赔偿该客户5680元。
赔偿金额=可能用电时间×每小时平均用电量×电价×4
=40×(36000÷30÷24)×0.71×4
=5680(元)
供电企业应赔偿该客户5680元。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题