某股份有限公司对外币业务采用业务发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑差额。2008年6月10日从境外购买零配件一批,价款总额为1000万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=7.21元人民币。6月30日的市场汇率为1美元=7.22元人民币。7月31日的市场汇率为1美元=7.23元人民币。该外币债务7月份所发生的汇兑损失()万元人民币。
- A、-20
- B、-10
- C、10
- D、20
正确答案:C
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某股份有限公司对外币业务采用业务发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑差额。2008年6月10日从境外购买零配件一批,价款总额为1000万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=7.21元人民币。6月30日的市场汇率为1美元=7.22元人民币。7月31日的市场汇率为1美元=7.23元人民币。该外币债务7月份所发生的汇兑损失()万元人民币。
微信扫一扫手机做题