多做题,通过考试没问题!

熔化工考试

睦霖题库>机械制造行业技能考试>熔化工考试

熔炼铸造黄铜合金,进行炉前质量检验时发现,炉料重量P=50㎏的铸造黄铜合金,其中锌的百分比含量为A=13%,而按要求该种成品合金的含锌量应为B=18%,求应向炉中补加多少千克的锌才能使成品合格?

正确答案: 这种情况属于铜液中锌元素偏低,设需要补加锌X㎏
根据题意按下列公式计算可得:X=(B-A/100-B)×P=0.06×50=3㎏
答:应向炉内加入3㎏的锌熔炼才能使成品合格。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题