多做题,通过考试没问题!

环境保护监察员

睦霖题库>环保气象安全技能考试>环境保护监察员

某厂烟道截面积A为4m×2.5m,测得的烟气平均流速vs=17.0m/s,烟气温度ts=127℃,烟气静压ps=-1600Pa,pa=100717Pa,烟气中水汽含量体积百分数x=9%,求标准状态下干烟气的流量qv

正确答案: qv=vsA(1-x)[273/(273+ts)]
(pa+ps)×3600/101325=17.0×4
×2.5×(1-0.09)×[273/(273+127)]
×(100717-1600)×3600/101325
=371815(m3/h)(N)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题