用电阻率ρ为1.4Ω•mm2/m、线径d为0.35mm的电热丝绕制两个功率各为500瓦和1000瓦,工作电压为220V的电炉,电热丝的长度应各为多少m?
正确答案:
(1)500W电炉的电阻R1=220×220/500=96.8Ω
(2)1000W电炉的电阻R2=220×220/1000=48.4Ω
(3)电热丝每米电阻Ro=ρ/S=1.4/0.785×0.35×0.35=14.6Ω/m
(4)500W电炉的电热丝长度L1=R1/Ro=96.8/14.6≈6.6m
(5)1000W电炉的电热丝长度L2=R2/Ro=48.4/14.6≈3.3m
500W电炉的电热丝长度约为6.6m,1000W电炉的电热丝长度约3.3m。
(2)1000W电炉的电阻R2=220×220/1000=48.4Ω
(3)电热丝每米电阻Ro=ρ/S=1.4/0.785×0.35×0.35=14.6Ω/m
(4)500W电炉的电热丝长度L1=R1/Ro=96.8/14.6≈6.6m
(5)1000W电炉的电热丝长度L2=R2/Ro=48.4/14.6≈3.3m
500W电炉的电热丝长度约为6.6m,1000W电炉的电热丝长度约3.3m。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题