某单位急需10#普通热轧工字钢10吨。一供应商接业务科通知后,用汽车送货120根定长为8m的10#工字钢。质量证明书规定的计量方式为理论换算。请回答以下问题。 该批工字钢的理论重量是多少?若需要填写实收数,实收数应为多少?(保留三位小数)
正确答案:
理论重量=11.261×8×120÷1000=10.811(吨)
理论换算的重量允许偏差为±1‟;该批工字钢的重量偏差=(10.811-10)÷10=0.0811=81‟>>1‟,因此实收数应填写10.811吨。
理论换算的重量允许偏差为±1‟;该批工字钢的重量偏差=(10.811-10)÷10=0.0811=81‟>>1‟,因此实收数应填写10.811吨。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题