多做题,通过考试没问题!

炉外精炼工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>炉外精炼工

计算题:VOD精炼1Cr18Ni9Ti,钢水量为30000kg,包中取样分析:Cr=17.30%,Ni=10.10%,Mn=1.00%,铬铁含铬67%,镍含量99.50%,锰铁含锰96%,钛铁含钛30%(不考虑回收率)根据分析与钢水量加入合金总量1832kg,其中铬铁569kg、镍312kg,锰铁102kg,钛铁849kg,验算加入合金后成品铬量、镍量、锰量、钛量是多少?

正确答案: 验算如下:
成品铬量=[(30000×17.3%)+(596×67%)]/(30000+1832)=17.5%
成品镍量=[(30000×10.1%)+(312×99.5%)]/(30000+1832)=10.50%
成口锰量=[(30000×1.00%)+(102+96%)]/(30000+1832)=1.25%
成品钛量=849×30%/(30000+1832)=0.80%
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题