多做题,通过考试没问题!

电厂水处理值班员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电厂水处理值班员考试

计算题:取某一经石灰处理的原水水样50mL,用c(1/2H2SO4)=0.1mol/L的溶液滴定至酚酞指示剂无色,消耗H2SO40.35mL,继续滴定至甲基橙橙色,又消耗0.2mLH2SO4溶液,试问水中含有何种阴离子,其浓度各为多少?

正确答案: 解:酚酞碱度P=0.1×0.35÷50×1000=0.7(mmol/L)
甲基橙碱度M=0.1×(0.35+0.2)÷50×1000=1.1(mmol/L)
因为2P>M,水中只有CO32-和OH-
CO32-=2×(1.1-0.7)=0.8(mmol/L)
OH-=1.1-0.8=0.3(mmol/L)
答:水中只有CO32-和OH-阴离子,浓度分别为0.8(mmol/L),0.3(mmol/L)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题