乳化液1#罐的容积为230m3,目前该罐的浓度为3.0%,实际液位为75%,现在需要配制为3.8%的浓度,在不加水的情况下需要加基础油多少升(不考虑体积变化)?
正确答案:
3.8%浓度的乳化液含基础油=230×1000×75%×3.8%=6555(升)
3.0%浓度的乳化液含基础油=230×1000×75%×3.0%=5175(升)
需要加基础油=6555¬-5175=1380(升)
3.0%浓度的乳化液含基础油=230×1000×75%×3.0%=5175(升)
需要加基础油=6555¬-5175=1380(升)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题