多做题,通过考试没问题!

化学工程

睦霖题库>大学试题(工学)>化学工程

比较题:在pH=1时,氧化态浓度c=0.01mol·L-1或p=1.0000×105Pa,还原态均为标准态时,下述物质的氧化性强弱(a)KMnO4(b)Cl2(c)K2Cr2O7

正确答案:(a)KMnO4(1.389V)>(b)Cl2(1.3583V)>(c)K2Cr2O7(1.075V)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题