计算题:某企业中A商品一年的使用量为8000t,单价为2500元/t。该商品的年初库存量460t,年末库存额为85万元。求该企业A商品的库存周转率。
正确答案:
解:年末库存量为=85×10000÷2500=340(t);
平均库存数量=(460+340)÷2=400(t)
库存周转率=使用数量÷平均库存数量
=8000÷400=20(次)
答:该企业A商品的库存周转率为20次。
平均库存数量=(460+340)÷2=400(t)
库存周转率=使用数量÷平均库存数量
=8000÷400=20(次)
答:该企业A商品的库存周转率为20次。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题