计算题:有一管道全长150米,线膨胀系数a=14×10-6m/m.℃,管子冷态时温度20℃,热态540℃,如在管道上安装弯曲管补偿器,问冷拉长度为多少?(冷拉长度为补偿长度的60%)
正确答案:
管子热态时膨胀量△L=La△t
=150×14×10-6×(540-20)
=1.092m
需补偿的长度即△L,所以冷拉长度
l=△L×60%=1.092×0.6=0.6552m
=150×14×10-6×(540-20)
=1.092m
需补偿的长度即△L,所以冷拉长度
l=△L×60%=1.092×0.6=0.6552m
答案解析:有

微信扫一扫手机做题