多做题,通过考试没问题!

电气运行工考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电气运行工考试

计算题:一台风冷变压器,额定容量为20000KVA,一次电压110KV,运行中遇风机故障全停,试问此变压器能带多少负载(用电流表示)?已知:Se=20000KVA,U1e=110KV,规程规定风机停用时可以带2/3容量的负载求:I1

正确答案: I1=2I1e/3=2/3Se/U1e=2/3×20000/×110=70A
此时变压器一次侧电流不得超过70安.
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题