多做题,通过考试没问题!

化学工程

睦霖题库>大学试题(工学)>化学工程

在50mL 0.2mol·L–1AgNO3溶液中加入等体积的1mol·L–1的NH3·H2O,计算达平衡时溶液中Ag+、[Ag(NH32]+和NH3的浓度。(已知KfΘ(Ag(NH32+)=1.0×107

正确答案: 混合后尚未反应前:c(Ag+)=0.10 mol·L–1,c(NH3·H2O)=0.50 mol·L–1
又因KfΘ([Ag(NH3)2]+)较大,可以认为Ag+ 基本上转化为[Ag(NH3)2]+,达平衡时

答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题