多做题,通过考试没问题!

中级会计

睦霖题库>会计职称考试>中级会计

英达公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的平均经营资产为200万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为17%,剩余收益为20万元;英达公司要求的平均最低投资报酬率为12%。英达公司决定追加投资100万元,若投向A投资中心,每年可增加息税前利润20万元;若投向B投资中心,每年可增加息税前利润15万元。 计算追加投资前B投资中心的平均经营资产。

正确答案: B投资中心的剩余收益=平均经营资产×17%-平均经营资产×12%=20平均经营资产=20/(17%-12%)=400(万元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题