用原子吸收法测锑,用铅作内标.取5.00mL未知锑溶液,加入2.00mL4.13mg·mL-1的铅溶液并稀释至10.0mL,测得ASb/APb=0.808.另取相同浓度的锑和铅溶液,ASb/APb=1.31,计算未知液中锑的质量浓度。
正确答案:

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
用原子吸收法测锑,用铅作内标.取5.00mL未知锑溶液,加入2.00mL4.13mg·mL-1的铅溶液并稀释至10.0mL,测得ASb/APb=0.808.另取相同浓度的锑和铅溶液,ASb/APb=1.31,计算未知液中锑的质量浓度。
微信扫一扫手机做题