电流密度j=0.01A•cm-2时,H2在Zn电极上的超电势η(H2)=0.76V,若电解液中Zn2+的活度为0.01,要使Zn2+在阴极上析出,而不使氢析出,求溶液的pH值应控制在什么范围(298K时φθ(Zn2+|Zn)=-0.763V)。
正确答案:

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
电流密度j=0.01A•cm-2时,H2在Zn电极上的超电势η(H2)=0.76V,若电解液中Zn2+的活度为0.01,要使Zn2+在阴极上析出,而不使氢析出,求溶液的pH值应控制在什么范围(298K时φθ(Zn2+|Zn)=-0.763V)。
微信扫一扫手机做题