某工厂年排放废水200万吨,废水中COD220mg/L排入三类水域,采用废水处理方法去除COD50%,排放标准为100mg/L。请计算出该厂COD排放总量,是否能达标排放,若不能则达标排放量是多少。
正确答案:
(1)处理前COD排放量:200×104×220×103×10-9=440吨/年;
(2)处理后排量:440×(1-50%)=220吨/年;
(3)处理后COD排放浓度:220×(1-50%)=110mg/l,不能达标排放;
(4)达标排放量:200×104×100×103×10-9=200吨/年。
(2)处理后排量:440×(1-50%)=220吨/年;
(3)处理后COD排放浓度:220×(1-50%)=110mg/l,不能达标排放;
(4)达标排放量:200×104×100×103×10-9=200吨/年。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题