多做题,通过考试没问题!

电气值班员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电气值班员考试

已知:对称星形连接的旋转电机负载,各序复阻抗Z1=3+j2Ω,Z2=0.5+j0.866Ω,接到不对称三相电源上,线电压UAB=200V,UBC=292∠-110°,UCA=292∠110°,接成三相三线制电路,求各个支路的线电流量是多少?

正确答案: 解:因为是三相三线制、没有中线,所以没有零序分量。
计算用的相电压、和如图所示。 =j273
=273∠90°
计算满足已知线电压的条件下这组电压的正序和负序对称分量:

=148.7∠-30°

=33.3∠-150°
计算线电流的正序和负序分量
=18.27-j37(A)

=-28.8+j16.67(A)
求线电流:

=18.27-j37-28.8+j16.67
=23.2117°(A)

=41.2/176.3°+33.3∠-90°
=51.2-1443.4°

=41.2∠56.3°+33.3∠30°
=71.6444.4°
各线的线电流分别是:
为23.2117°A。
为51.2-1443.4°A。
为71.6444.4°A。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题