用2.5P20Z探头探伤Φ600的实心圆柱体锻体,CL=5900m/s.α=0.005dB/mm,利用锻体底波调节600/Φ2灵敏度,•底波达基准高时衰减读数为50dB,探伤中在400mm处发现一缺陷,缺陷波达基准高时衰减器读数为30dB,•求此缺陷的当量平底孔直径为()。
- A、3.4mm
- B、4.8mm
- C、5.6mm
- D、6.9mm
正确答案:C
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
用2.5P20Z探头探伤Φ600的实心圆柱体锻体,CL=5900m/s.α=0.005dB/mm,利用锻体底波调节600/Φ2灵敏度,•底波达基准高时衰减读数为50dB,探伤中在400mm处发现一缺陷,缺陷波达基准高时衰减器读数为30dB,•求此缺陷的当量平底孔直径为()。
微信扫一扫手机做题