多做题,通过考试没问题!

金融(证券投资方向)专科

睦霖题库>国家开放大学(电大)>金融(证券投资方向)专科

某房地产项目建设期为2年,第一年年初投资150万元,第二年初投资100万元,第三年开始投产并达到100%设计能力。每年销售收入200万元,经营成本140万元,销售税等支出为销售收入的10% 。  要求:计算静态的全部投资回收期。

正确答案: 正常年份每年的净现金流入为:销售收入-销售税金-经营成本 即
净现金流入=200-200X10%-140=40万元 各年现金流量见下表(单位:万元):
某房地产项目各年的现金流量

因此,该房地产投资项目的静态全部投资回收期为 
静态投资回收期 =累计净现金流量开始出现正直年份数-1+上年累计净现金流量的绝对值∕当年净现金流量 
=9-1+︱-10︱/60  =8年3个月
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题