有KCl和KBr的混合物3.87克,溶于水配成溶液,向溶液中加入足量的AgNO3溶液,产生沉淀,经过滤干燥得6.63克沉淀,则混合物中钾元素的质量分数是多少?(AgBr不溶于水)
正确答案:
因为 K———Ag Δm
39 109 69克
X (6.63—3.87)克
X=1.56克
钾元素的质量分数为:1.56克/3.87克=40.3%
39 109 69克
X (6.63—3.87)克
X=1.56克
钾元素的质量分数为:1.56克/3.87克=40.3%
答案解析:有

微信扫一扫手机做题