计算题:某台机组,锅炉每天烧煤量B=2800t,燃煤的低位发热量Qar.net=21995kJ/kg,其中28%变为电能,试求该机组单机容量是多少?(1kWh=860×4.1868=3600kJ)
正确答案:
P=BQar.net/(3600×24)×0.28
=2800×103×21995/(3600×24)×0.28
=199584≈200MW
该机组容量为200MW
=2800×103×21995/(3600×24)×0.28
=199584≈200MW
该机组容量为200MW
答案解析:有

微信扫一扫手机做题