有一台电电表共二档,一档为0-25毫安,另一档为0-50毫安,它的精度为0.5,用来校验温度变送器的输出,问应用哪一档合适?为什么?
正确答案:
因为漫度变送器输出范围为4-20mA.
所以用一档,误差为:S1=(25-0) ×0.5%=0.125.
用二档,误差为:S2=(50-0) ×0.5%=0.25
因为S2 ﹥S1,所以用0-25毫安这一档.
所以用一档,误差为:S1=(25-0) ×0.5%=0.125.
用二档,误差为:S2=(50-0) ×0.5%=0.25
因为S2 ﹥S1,所以用0-25毫安这一档.
答案解析:有

微信扫一扫手机做题