多做题,通过考试没问题!

泵站操作工考试

睦霖题库>水利工程行业技能考试>泵站操作工考试

某泵站有28ZLB-70型水泵3台,水泵的流量为1.5m3/s,一日1号泵开车2小时30分,2号泵开车3小时,试求这天此泵站的排放量?

正确答案: 由于两台泵的流量相同,故:
设:Ts为总开车时间的秒数,Th为总开车时间的小时数。
Ts=(2×3600+30×60)+(3×3600)
=19800s
Q=19800×1.5=29700t
这天此泵站的排放量为29700t。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题