计算题:某工厂由U为380V三相供电,用电日平均有功负荷Pav为100kW,高峰负荷电流I为200A,日平均功率因数为0.9,求该厂的日负荷率为多少?
正确答案:
U=380V、I=200A、cos
=0.9、Pav=100kW
日最高负荷Pmax=
UIcos
=1.732³0.38³200³0.9=118.47(kW)

该厂的日负荷率为84.4%。

日最高负荷Pmax=



该厂的日负荷率为84.4%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:某工厂由U为380V三相供电,用电日平均有功负荷Pav为100kW,高峰负荷电流I为200A,日平均功率因数为0.9,求该厂的日负荷率为多少?
微信扫一扫手机做题