假定某企业的生产函数为Q=L0.375K0.625,其中劳动(L)的价格为3元,资本(K)的价格为5元。生产10个单位的产品,应投入L和K各为多少时才能使成本最低?
正确答案:当产量一定时,要使成本最小化,所满足的条件为:

把L=K代入Q=L0.375K0.625中,且Q=10时,有L=K=10

把L=K代入Q=L0.375K0.625中,且Q=10时,有L=K=10
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
假定某企业的生产函数为Q=L0.375K0.625,其中劳动(L)的价格为3元,资本(K)的价格为5元。生产10个单位的产品,应投入L和K各为多少时才能使成本最低?
微信扫一扫手机做题