中国公民岳某,2011年5月因购买彩票获奖30000元(人民币,下同),同时还从A国取得利息收人3000元(已按A国税法规定缴纳了个人所得税500元)。请计算岳某应缴纳的个人所得税。
正确答案:
岳某从A国取得利息收入应在中国补缴个人所得税=3000×20%-500=100(元)(因抵免限额为3000×20%=600元);岳某共应缴纳的个人所得税=30000×20%+100=6100(元)。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
中国公民岳某,2011年5月因购买彩票获奖30000元(人民币,下同),同时还从A国取得利息收人3000元(已按A国税法规定缴纳了个人所得税500元)。请计算岳某应缴纳的个人所得税。
微信扫一扫手机做题