多做题,通过考试没问题!

力学

睦霖题库>大学试题(理学)>力学

直径d=50mm的等直圆杆,在自由端截面上承受外力偶Me=6kN·m,而在圆杆表面上的A点将移动到A1点,如图所示。已知Δs=AA1=3mm,圆杆材料的弹性模量E=210GPa,试求泊松比ν(提示:各向同性材料的三个弹性常数E、G、ν间存在如下关系:

正确答案:
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题