多做题,通过考试没问题!

工商管理(专科)

睦霖题库>国家开放大学(电大)>工商管理(专科)

沃格公司2002年产销A产品10万件,单价100元,单位变动成本80元,固定成本总额100万元,公司负债总额1000万元,年利率5%,所得税率40%。要求: (1)计算边际贡献、息税前利润。 (2)计算经营杠杆系数、财务杠杆系数及复合杠杆系数

正确答案: (1)边际贡献M=10×(100-80)=200(万元)
EBIT=200-100=100(万元)
(2)DOL=M/EBIT=200÷100=2
DFL=EBIT/(EBIT-I)=100÷(100-1000×5%)=2
DTL=DOL×DFL=2×2=4
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题