计算题:若计划钢水量为36t,加锰铁前,钢液锰含量为0.25%,当加入0.37%的锰后,取样分析时,炉中锰为0.61%,计算钢水实际重量(假设锰的收得率为100%)。
正确答案:
钢水实际重量为:Q=36t×[0.37%/(0.61%-0.25%)]
=36t×(0.37%/0.36%)
=37t
=36t×(0.37%/0.36%)
=37t
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:若计划钢水量为36t,加锰铁前,钢液锰含量为0.25%,当加入0.37%的锰后,取样分析时,炉中锰为0.61%,计算钢水实际重量(假设锰的收得率为100%)。
微信扫一扫手机做题