多做题,通过考试没问题!

会计学(财会方向专科)

睦霖题库>国家开放大学(电大)>会计学(财会方向专科)

某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,7月份发生的生产工人的计时工资共计14 700元,甲产品完工1 000件,乙产品完工400件,丙产品完工450件,单件产品工时定额:甲产品2.5小时,乙产品2.45小时,丙产品1.6小时。 按定额工时比例分配甲、乙、丙产品生产工人工资。

正确答案: 甲产品定额工时=1000×2.5=2500(小时)
乙产品定额工时= 400×2.45=980(小时)
丙产品定额工时=450×1.6=720(小时)
工资费用分配率=14700/(2500+980+720)=3.5
甲产晶生产工人工资=2500×3.5=8750(元)
乙产品生产工人工资=980×3.5=3430(元)
丙产品生产工人工资=720×3.5=2520(元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题