如图所示电路,关闭开关S后,电压表示数为12伏,电流表示数0.6安,电阻R2阻值为40欧, 求: (1)电阻R1的阻值; (2)通过R2的电流; (3)总电流是多少?
正确答案:
电路为并联电路,电压表示数为R1两端电压,也即电源电压,电流表示数为R1所在支路电流。
(1)由欧姆定律U=I•R知,R1的阻值为:
R1=U/I1,R1=12/0.2=60Ω
(2)由并联电路分流公式
知,
通过R2的电流I2为:I2=0.9A。
(3)电路总电流I为:I=I1+I2=1.5A。
(1)由欧姆定律U=I•R知,R1的阻值为:
R1=U/I1,R1=12/0.2=60Ω
(2)由并联电路分流公式

(3)电路总电流I为:I=I1+I2=1.5A。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题