多做题,通过考试没问题!

锅炉作业

睦霖题库>特种设备作业人员技能考试>锅炉作业

计算题:某钠离子交换器的产水量为Q=5t∕h,连续运行t=10h后树脂失效,原水总硬度为YD1=6.03mmol∕L,软化水的残留硬度为YD2=0.03mmol∕L,再生剂盐耗是K=200g∕mol,求再生一次再生剂用量。

正确答案: mNaCl=KQt(YD1-YD2)∕1000
=180×5×10(6.03-0.03)∕1000
=54(kg)
再生一次再生剂用量为54kg。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题