多做题,通过考试没问题!

电力负荷控制员

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电力负荷控制员

计算题:额定电压为220V的60W灯泡一只,接在210V电路中,若每天开灯3h,问一个月(30天)少消耗电能多少?

正确答案: 已知额定电压U=220V,P=60W,电源电压U1=210V,使用时间T=3³30=90(h)。
(1)灯泡在额定电压时,消耗的电能为:
W=PT=60³10-3³90=5.4(kWh)
(2)灯泡的电阻为
R=U2/P=2202/60=807(Ω)
(3)电源电压U1=210V时

(4)故一个月消耗电能为
W1=IU1T=0.26³210³90=4.9(kWh)
少消耗电能5.4-4.9=0.5(kWh)
一个月少消耗电能0.5kWh。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题