多做题,通过考试没问题!

化学工程

睦霖题库>大学试题(工学)>化学工程

用CuKa1.542Å为光源,多晶衍射法测定其晶体物质的的衍射峰的2 角分别为31.69°,45.59°,56.45°,计算对应于该晶体的面间距。

正确答案: dρ=λ/2sinθ
∴d1=0.1542/2sin15.85˚=0.0771×0.2731=0.021nm
d2=0.1542/2sin22.80˚=0.0771×0.3875=0.030nm
d3=0.1542/2sin28.23˚=0.0771×0.4730=0.036nm
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题