某地“九五”人口规划要求,1995年总人口为6159万人,到2000年年平均增长速度为13.5‟,2000年总人口将达到多少?总增长率是多少?
正确答案:
2000年总人口=6159×(1+13.5‟)5=6586万
总增长率=(6586-6159)÷[(6159+6586)÷2]=6.7%
总增长率=(6586-6159)÷[(6159+6586)÷2]=6.7%
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某地“九五”人口规划要求,1995年总人口为6159万人,到2000年年平均增长速度为13.5‟,2000年总人口将达到多少?总增长率是多少?
微信扫一扫手机做题