已知:某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。
甲方案各年的现金净流量如下表所示。
单位:万元
乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,乙方案投产后预计会使公司的存货和应收账款共增加350万元,应付账款增加150万元。假设不会增加其他流动资产和流动负债。预计投产后第1年到第10年每年新增500万元销售收入,每年新增的付现成本和所得税分别为200万元和50万元;第10年回收的固定资产残值为80万元,营运资本在项目终结时收回。
丙方案的现金流量资料如下表所示。
单位:万元
注:“6至10”一列中的数据为每年数,连续5年相等。
若企业要求的必要报酬率为8%,部分货币时间价值系数如下。
如果丙方案的净现值为725.66万元,用年金净流量法为企业作出该生产线项目投资的决策。
正确答案:
乙方案年金净流量=乙方案净现值/(P/A,8%,10)=807.22/6.7101=120.30(万元)
丙方案年金净流量=丙方案净现值×(A/P.8%,11)=725.66×0.1401=101.66(万元)
所以,乙方案年金净流量大于丙方案,应选择乙方案。
丙方案年金净流量=丙方案净现值×(A/P.8%,11)=725.66×0.1401=101.66(万元)
所以,乙方案年金净流量大于丙方案,应选择乙方案。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题