多做题,通过考试没问题!

建筑施工与管理(专科)

睦霖题库>国家开放大学(电大)>建筑施工与管理(专科)

某混凝土实验室配合比为1:3.25:4.45=水泥:砂:石,水灰比W/C=0.6,每立方米混凝土水泥用量为290kg,现场测得砂、石含水率分别为3%、1%,求施工配合比及每立方米混凝土各种材料用量?

正确答案: ①因实验室每立方的配合比为1:3.25:4.45=水泥:砂:石
W:290*0.6=174
S:290*3.25=942.5
G://290*4.45=1290.5
所以计算配合比
W:174
S:942.5
G://1290.5
因砂、石含水率分别是3%、1%计算配合比:
W=174-942.5*0.03-1290.5*0.01=132.82
S=942.5+942.5*0.03=970.775
G=1290.5+1290.5*0.01=1303.405
所以施工配合比为
W:132.82
S:970.775
G://1303.405
②设x为1立方米混凝土中砂的用量,y为立方米混凝土中石的用量
132.82:970.775:1303.405=290:x:y
求的x=2120kg
y=2846kg
所以每立方米混凝土砂用量为2120kg,每立方米混凝土石用量为2846kg。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题