计算题:计算T8A在共析转变刚结束时平衡组织珠光体中铁素体与渗C体各占多少?
正确答案:
共析转变刚结束时,铁素体的含碳量为0.02%,珠光体含碳量为0.77%
根据杠杆定律:
Fe3C%=(0.77-0.02)/(0.69-0.02)=11.2%
F%=1=Fe3C%=88.8%
铁素体占88.8%,渗C体占11.2%。
根据杠杆定律:
Fe3C%=(0.77-0.02)/(0.69-0.02)=11.2%
F%=1=Fe3C%=88.8%
铁素体占88.8%,渗C体占11.2%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题