多做题,通过考试没问题!

炼铁工考试

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>炼铁工考试

烧结矿碱度从1.25降到1.10,已知烧结矿含SiO2为12.72%,矿批为20t/批,如何调整石灰石用量。

正确答案: 一吨烧结矿需加石灰石量:12.72%×(1.25-1.10)/0.5=38kg
当矿石批重为20吨时,全部使用烧结矿时,每批加石灰石:20×38=760kg
使用40%烧结矿时,每批加石灰石是:20×40%×38=304kg
故应该调整用量。
根据计算石灰石变动量相应调整用量。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题