多做题,通过考试没问题!

电气值班员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电气值班员考试

当雷电流的幅值为100KA,直接雷击点与线路的距离为50m,导线悬挂平均高度为10m,计算导线上感应过电压的幅值是多少?

正确答案: 解:根据公式感应过电压的幅值为:
Vg=25×I×hd/L=25×100×10/50=500(KV)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题